Profacent
ПечатьПечать

1.  С кем заключается договор о целевом обучении?

Договор о целевом обучении заключается между обучающимся и администрацией города/района Красноярского края, общеобразовательной школой и т.д. Договор заключается в письменной форме, в двух экземплярах. Копия договора предоставляется в дирекцию, деканат или департамент.

2. Каковы основные преимущества целевого обучения?

Первое и наиболее значимое: студент может получать от организации, федерального государственного органа, органа государственной власти субъекта РФ, органа местного самоуправления определенные меры социальной поддержки. Также большим преимуществом является гарантированное трудоустройство после окончания вуза. Кроме того, у студента, заключившего договор о целевом обучении, нет необходимости искать организацию для прохождения практики. 

3. А каковы риски?

Они, конечно же, есть. Это определенная ответственность перед предприятием, с которым студент заключит договор о целевом обучении. Независимо от желания и изменившихся обстоятельств, определенный период на данном предприятии нужно будет отработать. В случае неисполнения студентом своих обязательств по трудоустройству, выпускник должен будет выплатить компенсировать стоимость обучения.

4. Что должно быть указано в договоре о целевом обучении?

Во-первых, меры социальной поддержки, предоставляемые организацией студенту во время учебы: материальное стимулирование, компенсация расходов на платные образовательные услуги, предоставление во временное пользование или оплата съемного жилья и т.д. Во-вторых, - взаимные обязательства организации и студента по прохождению учебной, производственной и преддипломной практики, а также по его дальнейшему трудоустройству. 

5. На каком курсе можно заключить договор о целевом обучении?

Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 21 марта 2019 г. № 302 возможность заключать договора о целевом обучении с обучающимися предусмотрена на любом этапе освоения образовательной программы в университете.

6. Где получить более подробную информацию?

Консультации по вопросам заключения целевого договора можно получить в дирекциях институтов, деканатах факультетов и департамента, а также в Центре трудоустройства студентов и выпускников КГПУ им. В.П. Астафьева: главный корпус университета, каб. 3-53, тел. 217-17-71.