Мы подготовили актуальную и полезную информацию в помощь студентам платной формы обучения.

1. Обучение в КГПУ им. В.П. Астафьева доступнее с образовательным кредитом

На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2018 года «Об утверждении правил предоставления государственной поддержки образовательного кредитования» с 1 августа 2019 года возобновлена программа образовательного кредитования с государственной поддержкой.

Участником программы является банк ПАО Сбербанк России. Подробно с условиями кредитования также можно ознакомиться на сайте Сбербанка https://www.sberbank.ru/ru/person/credits/money/credit_na_obrazovanie .

2. Возможности целевого обучения для обучающихся КГПУ им. В.П. Астафьева

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 21 марта 2019 г. № 302 возможность заключать договоры о целевом обучении с обучающимися предусмотрена на любом этапе освоения образовательной программы в университете.

Это определенная ответственность перед организацией, с которым студент заключит договор о целевом обучении. Независимо от желания и изменившихся обстоятельств, определенный период в данной организации нужно будет отработать. В случае неисполнения студентом своих обязательств по трудоустройству выпускник должен будет компенсировать стоимость обучения.

Консультации по вопросам заключения целевого договора можно получить в Центре трудоустройства студентов и выпускников КГПУ им. В.П. Астафьева: главный корпус университета, каб. 3-53, тел. 217-17-71 (директор центра - Носков Дмитрий Юрьевич).

3. Право работать в школах и организациях дополнительного образования

Президент Российской Федерации Владимир Путин 8 июня 2020 г. подписал федеральный закон, который дает возможность студентам старших курсов, обучающимся по укрупнённой группе специальностей и направлений подготовки «Образование и педагогические науки», преподавать в школах, если они успешно прошли промежуточную аттестацию не менее чем за три года обучения. Соответствующие поправки внесены в федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации».

Кроме того, согласно закону по окончании двух курсов успешно прошедшие аттестацию студенты смогут вести занятия по дополнительным общеобразовательным программам, соответствующим их специальностям и направлениям подготовки.

Вакансии в сфере образования вы по-прежнему можете найти в группе центра трудоустройства студентов и выпускников ВКонтакте по ссылке: https://vk.com/kspujob