Согласно письму Министерства Просвещения Российской Федерации от 23.11.2020 лица, обучающиеся по образовательным программам высшего образования по специальностям и направлениям подготовки «Образование и педагогические науки» и успешно прошедшие промежуточную аттестацию не менее чем за три года обучения, допускаются к занятию педагогической деятельностью по основным общеобразовательным программам (часть 3 статьи 46 Федерального закона № 273-ФЗ).
Минпросвещения России считает возможным привлечение студентов 4-го курса, обучающихся по программам бакалавриата по направлению подготовки 44.03.03 Специальное (дефектологическое) образование или магистрантов 1-го или 2-го курсов по направлению подготовки 44.04.02 «Психолого-педагогическое образование», 44.04.03 «Специальное (дефектологическое) образование», имеющих образование по направлению подготовки 44.03.03 «Специальное (дефектологическое) образование», к реализации адаптированных основных общеобразовательных программ в образовательных организациях.